Разговоры о важном - Легенды о России

Сегодня МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" учебная неделя традиционно началось с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики, поднятия флагов Российской Федерации и Чувашской Республики.

Классные руководители провели познавательную беседу в ходе которого , подвели обучающихся к пониманию фольклора, как культурного наследия, исторической памяти народа, развитие навыков критического мышления и умения анализировать информацию, воспитание чувства любви к своей стране. Учащиеся младших классов на уроке уроке погрузились в волшебный мир русских сказок и культуры, начав с просмотра видео Полины Айтундиновой, который стал отличным введением в тему. Затем насладились иллюстрациями знаменитого художника Ивана Яковлевича Билибина, что позволило лучше понять визуальный стиль и атмосферу русских народных сказок. Просмотр фрагмента фильма «Финист - Ясный сокол» дал ребятам возможность обсудить основные качества, которыми должен обладать богатырь, а также значение мужества и честности в сказках. Учащиеся старших классов начали с просмотра видео «Легенды о России», после чего они ответили на вопросы, представленные в ролике. Это обсуждение стало отправной точкой для разговора о народной мудрости и богатырях, известных в русских мифах. Рассмотрели, какие русские богатыри наиболее популярны и как мифы о "русском медведе" воспринимаются иностранцами. Далее, посмотрели видеоролик, посвященный закрытию Олимпиады-80. Учащиеся отметили, как мощно эти кадры отразили чувства всего мира и какое значение они имели для различных стран. После этого был показан видеоролик, в котором иностранные художники делятся своим впечатлением о нашей стране на фестивале «Омск - ты просто космос», где они рассказали о том, какой образ России они видят в своем сердце и как культура страны воплощается в их творчестве.

Источник: Крючкова А.И.