День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

Советники директора по воспитанию МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" Анастасия Крючкова и Ольга Косарева провели для ребят интерактивный урок, в рамках которого обучающиеся познакомились с буквами Кириллицы и Глаголиц, также прочитали некоторые буквы кириллицы по предложенному транскрипту, посмотрели на алфавиты Глаголицы и Кириллицы и сравнили их между собой. С учащимися 5в и 5 г класса провели квест-игру «Тайны славянской письменности», которая была направлена на получение новых знаний обучающимися в области истории русского языка, формирование у них активного интереса к истории русского языка как части общеславянской и мировой культуры, также игра способствует командообразованию. Во время кинолектория «День славянской письменности», с учащимися старших классов просмотрели фильм «Илья Муромец», СССР, 1956, +0 (Реж. Александр Птушко, Дамир Вятич-Бережных). Активисты первичного отделения движения Первых оформили информационный стенд. День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.

Источник: Крючкова А.И.