Сегодня в районном доме культуры состоялась встреча учащихся 7-11 классов МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" с союзом театральных деятелей Чувашии. Они организовали мастер -классы артистов всех 6 профессиональных театров.

Председатель СТД Чувашии Сергей Павлов рассказал ребятам о цели и полезности этих встреч. Солист чувашской государственной филармонии , наш земляк Владимир Ашмарин исполнил прекрасную песню, рассказал ребятам о значении музыки и пригласил посетить мюзикл «12 стульев» Народная артистка Чувашии, солистка театра оперы и балета Людмила Яковлева поведала о своем детстве, как она стала оперной певицей. Ребята из уст оперной певицы с интересом узнали, что такое опера, оперетта, балет и т.д. Людмила Валерьевна простым и понятным языком обьясняла о высоком искусстве, спела разножанровые произведения. Театр кукол представила заслуженная артистка Чувашии Алина Каликова. Артистка раскрыла детям азы кукловедения, познакомила с разножанровыми куклами. Дети могли не только потрогать, но и поиграть с куклами. Актер русского драмтеатра Владимир Глушков мастерски показал, как на сцене можно достоверно демонстрировать борьбу, быть иллюзионистом, фехтовальщиком. Дети с огромным интересом слушали профессиональных артистов, ведь не каждый день можно послушать их рассказы и выступления. Они с удовольствием впитывали информацию о театральном искусстве, узнали очень много нового и полезного.

Источник: Крючкова А.И.