Русский язык. Великий и могучий.

225 лет со дня рождения А.С. Пушкина»- тема сегодняшних "Разговоров о важном".

Сегодня в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" учебная неделя традиционно началось с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики, поднятия флагов РФ, ЧР и Вурнарского района. Советники директора по воспитанию Ольга Косарева и Анастасия Крючкова, классные руководители провели познавательную беседу, цель которого расширять знания обучающихся о творчестве А. С. Пушкина, способствовать осознанию роли великого писателя в изменении русского языка, формировать уважительное отношение и интерес к людям, внёсшим большой вклад в развитие российской и мировой культуры, воспитывать уважительное отношение к русскому языку. Внеурочное занятие началось с загадки – перечисления фактов о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Учащиеся посмотрели видеоролик «Русский язык. Часть 1», на основе которого обсудили русский язык до его преобразования А.С. Пушкиным, поговорили о том, что означают указанные на слайде примеры фраз современников Пушкина. Видеоролик «Русский язык. Часть 2» помог ребятам узнать, что еще отличало допушкинский язык от современного. А видеоролик «Русский язык. Часть 3» помог понять, как Александр Сергеевич смешал три стиля в своих произведениях, что передало ясность, точность, образность и краткость разговорного и книжного языков. Далее ребята посмотрели видеоролик с выступлением федерального спикера о вкладе А.С. Пушкина в русский язык и русскую литературу. В заключительной части занятия ребята поговорили о величии русского языка, о формировании словарного запаса, необходимости чтения книг. Через интерактивное задание «Скажи выразительно» учащиеся проверили, насколько хорошо они знают фразеологизмы, обогащающие словарный запас. Активисты первичного отделения Движения Первых оформили информационный стенд. 🇷🇺Красота пушкинского художественного слова, наш русский язык – это то великое достояние, которое нам досталось от предков и которое мы должны передать потомкам. Современный русский язык объединяет все народы Российской Федерации, делает нас одной большой и дружной семьей, имя которой – Россия!!!
Источник: Крючкова А.И.