17 мая – Международному день Детского телефона доверия

Международный день Детского телефона доверия отмечают сегодня, 17 мая. Он направлен на усиление мер по защите детей и помощи им в сложных ситуациях. Первоклассники посмотрели мультфильм «Детский телефон доверия» и узнали, что единый общероссийский Детский телефон доверия 8-800-2000-122 был создан 14 лет назад. Любой звонивший имеет право не называть своё имя, местонахождение, а также в любой момент прервать беседу. Разговоры не записываются и не разглашаются. Анонимная служба помогает выявлять нарушение прав детей, жестокого обращения с ними. Дети, подростки или родители могут бесплатно позвонить на него и получить помощь профессионального психолога. Специалисты оказывают экстренную психологическую помощь, помогают абонентам найти выход из кризиса, найти свою цель в жизни, укрепить отношения в семье, избавиться от суицидальных мыслей. Также эксперты консультируют взрослых по вопросам развития, обучения и воспитания. Несовершеннолетний при этом может обратиться самостоятельно без опоры на участие старших. При необходимости сотрудники телефона доверия помогут всем членам семьи преодолеть проблему, не причиняя вреда ребёнку.

А после просмотра мультфильма приняли участие в Республиканской викторине «10 любопытных вопросов о Детском телефоне доверия», приуроченной к 17 мая – Международному дню Детского телефона доверия.

Источник: Наумова А.Н.