День воинской славы России – День защитника Отечества

На уроках истории и ОБЖ  МБОУ «Вурнарская СОШ №2» ученики познакомились с историей этого Дня воинской славы  России.Учащиеся узнали о том, что этот праздник был основан в честь  дня победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. В этот день отряды формирующейся Красной Армии остановили врага на подступах к Петрограду.

В годы советской власти он отмечался как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, с каждым годом приобретая подлинно народный характер. Праздник давал ощущение сопричастности всех наших соотечественников, прежде всего мужчин, к защите семьи, Родины.

С 1992 года 23 февраля отмечается как День защитника Отечества. Этот день призван напомнить нам не только о тех, кто сейчас несет нелегкую ратную службу в рядах Российских Вооруженных Сил, но и отдал силы и жизнь при защите своей страны.

Указом Президента Российской Федерации № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в 1995 году 23 февраля был включен в перечень дней воинской славы России.

В современной России празднование 23 февраля носит массовый характер. В этот день президент страны обычно обращается с поздравительной речью к россиянам, возлагает венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

По всей России, а особенно в городах-героях, обычно проходят торжественные мероприятия. Города украшают праздничными плакатами, флагами и инсталляциями, а вечером гремит праздничный салют.

День защитника Отчизны
                                          На листке календаря,
                                          Так примите поздравленья
                                          С 23 Февраля!