Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир.

✨Сегодня МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" прошли мероприятия прирученные к этому событию. Советники по воспитанию Ольга Косарева и Анастасия Крючкова провели открытый урок «Международный день родного языка» в ходе которого, узнали об истории празднования Международного дня родного языка, о значении, величии и богатстве русского языка и почему он дорог народу, почему важно беречь родной язык. Организовали с учащимися 1-5 классов просмотр мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России. Провели мероприятие «В мире языков». Вместе с учащимися 2б, 2г, 5б и 6а классов и классными руководителями приняли участие в акции "Сто тысяч слов". Активисты ШУС оформили информационный стенд. ✨Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа. Россия на законодательном уровне гарантирует всем ее народам, независимо от их численности, равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения, признает равные права всех языков народов РФ на их сохранение и развитие.
Источник: Косарева О.Н.