Разговоры о важном. Тема: "День Защитника Отечества».

19 февраля 2024 года в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном». Темой сегодняшнего занятия стал приближающийся праздник - День Защитника Отечества.

Цель данного занятия расширить представление обучающихся о празднике День защитника Отечества, воспитывать уважение к людям, служащим в вооружённых силах РФ, формировать чувство благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию, обеспечивающую сохранение мира. По традиции занятия начались с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Советники директора по воспитанию Ольга Косарева и Анастасия Крючкова , классные руководители, провели познавательную беседу, в ходе которого ребята узнали , что праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России. На занятиях учащиеся выделили три главных слова "ОТЕЧЕСТВО" – отчество, отец, отчизна, честь, "РОДИНА" – род, народ, родной, родители, "ЗАЩИТА" - чтит семью, родителей, свой род, народ, Родину и с честью их защищает. Посмотрели выступление федеральных спикеров «День защитника Отечества», фрагмент из фильма «Лошадка для героя». Прочитали клятву, которую даёт гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил "Военная присяга". Выполнили интерактивное задание «История праздника в открытках». Спели песню «Наша армия» (музыка Э. Ханок, И. Резник). Активисты ШУС оформили информационный стенд. День защитника Отечества – это всенародный праздник, который воплощает чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил». Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо – являются защитниками Отечества.

Источник: Крючкова А.И.