День памяти

В ночь с 28 на 29  декабря 1979 года в Афганистан был введен ограниченный контингент Советских войск. Спустя 10 лет, 15 февраля 1989 года, последний cоветский солдат покинул Афганистан. За этот период Родина потеряла более 14 тыс. сыновей, исполнивших до конца

свой интернациональный, патриотический долг.

В честь этого дня в МБОУ «Вурнарская  СОШ №2» на уроках ОБЖ и истории была показана презентация «День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества». Проведены беседы в честь памяти уроженцев Вурнарского района, не вернувшихся c войны: Михайлова В.Г. из деревни Новые-Яхакасы, Васильева И. И. из деревни Троицкое, Осипова Ю. А. из деревни Мамалаево, Алексеева В. Н. из деревни Старые-Яхакасы, окончившего нашу школу в 1978 году, Никонова А.В. уроженца д.Кумаши,закончил нашу школу в 2010 году,Антонова М.В. из деревни Тюмбеки, окончил нашу школу в 2013 году.Ученики узнали много интересного о воинах выполнявших служебный долг за пределами Отечества, про войну в Афганистане, рассказали о своих родственниках , воевавших  в других горячих точках.

15.02.2011г. В МБОУ «Вурнарская  СОШ №2» состоялось открытие мемориальных досок, посвящённых выпускникам школы, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане Алексееву В.Н. и в Чеченской республике Ширинову И.А.

9.05.2022 г.и 9.09.2022 г. состоялось открытие мемориальных досок, посвящённых  выпускникам школы, погибшим при выполнении специальной операции на территории Украины, соответственно Никонову А.В. и Антонову М.В.

Уважаемые воины-интернационалисты! Примите искренние слова благодарности в связи с памятной датой – 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана! Желаем всем, кто прошёл испытание в Афганистане и других вооруженных конфликтах, их семьям крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Гордимся мужеством и героизмом, скорбим и помним тех, кто не вернулся. Ваш подвиг навсегда в наших сердцах!

е сотрут года их подвиг,

Боль за них в душе всегда,

Забывать их силу, доблесть

Мы не будем никогда.