День памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Сегодня советники директора по воспитанию Ольга Косарева @id63178638 и Анастасия Крючкова провели Урок Мужества “Афганистан-живая память”, на котором учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала никем не объявленной Афганской войны и ее продолжительности. Девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов, судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти, посмотрели документальные фильмы. Учащиеся узнали о наших земляках исполнивших интернациональный долг и их судьбах, Алексеев Владимир Николаевич, уроженец д. Старые Яхакасы, Михайлов Владимир Евгеньевич, уроженец д. Новые Яхакасы, Васильев Игорь Иванович из с. Троицкое, Осипов Юрий Анатольевич из д. Мамалаево. Выпускникам школы, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане Алексееву В.Н. и в Чеченской Республике Ширинову И.А, в СВО на Украине Никонова А.В. и Антонова М.В., учащиеся возложили цветы. Память погибших всех защитников почтили Минутой молчания. Активисты ШУС оформили информационный стенд. С учениками 8б класса прошла #Класснаявстреча с Афанасьевым Станиславом Николаевичем - руководителем исполкома Регионального Отделения «Офицеры России», полковником в отставке, кандидатом технических наук по специальности «Вооружение и военная техника, комплексы и система военного назначения», доцентом. В ходе беседы с учащимися он рассказал о своей профессии и воинской службе, познакомил учащихся с военнослужащими, которые получили награду Героя России. Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Мы благодарны защитникам Отечества за их подвиги, ответственность, мужество, любовь к Родине.

Источник: Крючкова А.И.