Разговоры о важном - тема: ДЕНЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ

Сегодня очередная неделя в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Цель занятия, сформировать у школьников представление о первооткрывателях, чьи открытия, изобретения вошли в мировое наследие. Мотивировать детей к познавательной и исследовательской деятельности, показать обучающимся, что сделать свои первые открытия можно уже в юном возрасте.

Советники директора по воспитанию Ольга Косарева, Анастасия Крючкова, классные руководители, провели внеурочные занятие на тему "День Первооткрывателя". Беседа началась про людей, которые начинают что-то раньше других, это те, кто открывает новое в окружающем нас мире, могут вести за собой. Учёных, исследователей, путешественников, которые первыми сделали важное для человечества, страны открытие называют первооткрывателями. Вспомнили выдающихся людей, как Сергей Королёв, Юрия Гагарина и Дмитрия Ивановича Менделеева. С учащимися посмотрели видеоролик «Первооткрыватели». В ходе занятий познакомились с учёным-исследователем, Героем России, Анатолием Михайловичем Сагалевичем, который на протяжении многих лет изучает мировой океан и более 500 раз погружался с научными целями, ему присвоено почётное звание «Первооткрыватель Русского географического общества». Выполнили командное задание «Первооткрыватели». интерактивное задание «Настоящее или будущее?» Учащиеся, посмотрели видео "Наука Первых» о научных проектов Движения Первых от Григория Гурова. Активисты школьного ученического самоуправления оформили информационный стенд. День первооткрывателя – это праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам – путешественникам, учёным, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь, профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремлённости, верности своему делу, мужеству идти вперёд. Совершать открытия могут люди разного возраста и профессий.

Источник: Крючкова А.И.