Урок по финансовой грамотности «С деньгами на «ты», или Зачем быть финансово грамотным?» в 9В классе

Каждый человек стремится стать успешным и независимым. Путь к этой цели начинается с умения накапливать, сохранять и приумножать денежные средства. Постановка финансовых целей, обязательный учет доходов и расходов, сбережение и инвестирование, взвешенный и рациональный подход к кредитам – это основы, которые помогут школьникам грамотно распределить свои карманные деньги, потренироваться в финансовом планировании, учесть риски и опасности, чтобы эффективно распоряжаться деньгами в будущем.

Сегодня учащиеся 9В класса приняли участие в онлайн уроке по финансовой грамотности «С деньгами на «ты», или Зачем быть финансово грамотным?». На уроке ребята познакомились с понятиями «финансовые цели», «финансовое планирование», «финансовая подушка безопасности», «доходы», «расходы», «личный финансовый план», «сбережения», «мошенничество». Очень интересным был вопрос о том, как накопить деньги на определенную цель, на который учитель урока дал четкий план:

1)определить финансовую цель

2)расставить приоритеты

3)оценить текущее финансовое состояние

4)составить план доходов и расходов

5)начать копить на свою цель.

Польза данного урока неоценима, особенно для учащихся 9 класса, так как многим из них вскоре им предстоит самим распоряжаться своими финансами.

Источник: Орлова Л.И.