Кадровый центр «Работа России» Вурнарского района приходит на помощь школьникам.

6 февраля  2024 года учащиеся 9-х классов Вурнарской средней школы № 2 познакомились с работой кадрового центра «Работа России».

Школьники узнали об особенностях работы, оказываемых государственных услугах, о положении на рынке труда Вурнарского района. Карьерный консультант Зайцева Ольга Николаевна рассказала о помощи, которую можно получить в центре занятости населения по вопросам трудоустройства, профессионального самоопределения, обучения по востребованным на рынке труда профессиям. Ребята узнали, что при содействии кадрового центра несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут трудоустроиться в свободное от учебы время и получить первый трудовой опыт.

Учащимся рассказали о том, каким образом можно получить информацию о вакансиях Вурнарского района и за его пределами. Особенно их заинтересовала возможность поиска работы с помощью портала «Работа в России», который объединил в себе сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях всех регионов Российской Федерации.

Встреча проходила в форме диалога, учащиеся были активны, делились мнениями, задавали много вопросов. Большой интерес вызвало предложение пройти тестирование онлайн с целью определения способностей и склонностей к разным видам профессиональной деятельности на портале «Работа в России».

Девятиклассники поблагодарили Ольгу Николаевну за полезную и интересную беседу. Они отметили, что  узнали много нового и важного, что позволит им  сориентироваться на рынке труда после окончания образовательной организации.

Источник: Орлова Л.И.