Что же «нахимичили» первоклассники?

Что же «нахимичили»  первоклассники?

На внеурочном занятии «Разговоры о важном» по теме «День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. И.Менделеева», обучающиеся 1Г класса  при просмотре мультфильма о великом ученом, узнали о новом слове «химия», и что химия у нас  повсюду. Оказывается, что любимая детская забава - слайм, душистое мыло в ванной  и сода в мамином пироге – это всё химия. Химические реакции всегда выглядят таинственно и поражают воображение. Для детей они выглядят как настоящее волшебство, а стать волшебником легко и просто. И под руководством своей учительницы первоклассники погрузились в мир волшебной химии. Что же они «нахимичили»? По взмаху волшебной палочки, в данном случае кисточки, белый лист превратился в тайное послание - на белом листе стали появляться слова.

В чём же секрет? На листе бумаги водным раствором соды была написана надпись. При нанесении спиртового раствора куркумы на высохшую записку невидимая запись стала фиолетового цвета. В состав корня куркумы входит ярко-оранжевое вещество - куркумин. Он не растворяется в воде, но зато очень хорошо растворим в спирте. При реакции с щелочами он имеет свойство менять свой цвет на красно-бурый. Раствор пищевой соды, которым изначально наносили зашифрованный текст, бесцветный и как раз имеет щелочную среду. Вот почему при реакции со спиртовым раствором куркумы буквы изменили свой цвет на бордовый, в то время как лист окрасился в желтый.

Новых открытий, ребята! Исследуйте, узнавайте больше!

Источник: Алексеева Л.А.