ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МАРАФОН

«...Язык - это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным делом от нечего делать, а насущной необходимостью», - писал выдающийся русский писатель  Александр Иванович Куприн. Именно этим девизом вооружились ученики 10-11 классов МБОУ «Вурнарская СОШ № 2», принявшие участие в Лингвистическом марафоне.

Конкурсная программа заключала три тура, каждый из которых подразделялся на 2-3 этапа.

Тема первого тура - «Мудрость народа». А в чем народная мудрость проявляется ярче всего? Конечно же, в пословицах и поговорках. С первым испытанием — продолжить пословицу — участники справились «на раз-два». Но у команды 11-ого класса, под названием «Полиглотики», реакция оказалась быстрей, чем у соперников, и они стали лидерами на этом этапе.

Второй этап, по условиям которого необходимо было определить по описанию, о какой поговорке идет речь, — вызвал у ребят некоторые затруднения.

А вы сумеете ответить, в какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес зла? А согласно какой поговорке «зубы могут находиться не во рту?»

Во втором туре — «Осторожней на оборотах» — конкурсанты отвечали на вопросы, подбирая подходящие по смыслу фразеологизмы, а также заменяли европейские идиомы синонимичными  русскими оборотами.

Третий, завершающий, тур — «Слова, слова, слова...», состоявший из трех этапов: «Замени слово», «Допиши слово», «Угадай слово» — позволил участникам блеснуть богатством своего лексикона.

По результатам всех конкурсных испытаний со значительным разрывом в счете победила команда «Полиглотики». И это понятно: все-таки на целый год больше, чем десятиклассники, набирали они опыт погружения в тайны языкознания. Две другие команды: «Раки» (10 А) и «Омары»  (10 Б) — заработали одинаковое количество баллов и стали вторыми.

А в целом все  участники были на высоте! МОЛОДЦЫ!

Источник: Леонтьева Н.Н.