«Пословица недаром молвится».

В рамках декадника русского   языка и литературы среди учеников седьмых классов 31 января была проведена   викторина «Пословица недаром молвится».    Пословицы и поговорки знакомы каждому с детства. Они возникли в давние времена, еще до того, как появилась на Руси письменность. Народ, не умевший ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу, передавал мудрые наставление от отца к сыну, от деда к внуку, учил подрастающее поколение уму – разуму.

Старинные пословицы и поговорки живут в языке и сегодня. Когда мы слышим пословицу, мы невольно ее запоминаем: ведь из нее всегда узнаешь что-то важное и нужное, что может пригодиться в жизни.

Пословицы и поговорки называют «золотыми зернами» русского языка, «маленькими жемчужинами», сокровищами народной мудрости. Благодаря пословицам и поговоркам наш язык становиться образнее, красочнее и ярче. А мы сами становимся немножко мудрее.

5 команд учащихся 7-х классов получили возможность показать свою эрудицию в знании пословиц и поговорок. Они объясняли значение пословиц, вспоминали   пословицы или поговорки, где встречаются числа, одним словом передавали смысл поговорок. Участвовали в конкурсах «Составь пословицу», «Пословицы народов мира», «Перевертыши». Победила команда учащихся 7А класса. На втором и третьем месте оказались ученики 7В, 7Б классов. Команды учащихся 7Г и 7Д тоже порадовали своими ответами.

Источник: Горбунова Е.Н.