Разговоры о важном - тема: «Семейные традиции».

Цель занятия: познакомить детей с чувашскими традициями и обычаями, которые передаются из поколения в поколение, формировать у обучающихся почитание и проявление уважения к старшим, понимание чувашских традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье.

🇷🇺29 января очередная неделя в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Затем обучающиеся со своими классными руководителями, советниками директора по воспитанию Ольга Косарева и Анастасия Крючкова приняли участие в разговоре о важном на тему: «Семейные традиции». 2024 год объявлен Годом семьи. На занятиях классные руководители рассказали ребятам о значении семьи в жизни каждого человека,историческую память, также узнали чувашские традиционные семейные ценности, после этого в виде открытого диалога каждый учащийся поделился своими семейными традициями. Посмотрели видеоролик о важности связей между поколениями. В ходе занятий обсудили , что особой любовью и почетом относились чуваши к матери, «анне, апи»-эти слова для чувашей – понятие священное. В старинных чувашских семьях главенствовал мужчина, но и женщина имела авторитет. Всякий труд почитался: хоть женский, хоть мужской. Учащиеся также познакомились с обрядами и праздниками чувашей, попытались составить свое "Семейное древо" своего рода. Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – и чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе с близкими – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности.

Источник: Крючкова А.И.