Снятие блокады Ленинграда

27 января 1944 года была полностью снята блокада  г.Ленинграда войсками Красной Армии. В честь этого события в МБОУ «Вурнарская СОШ №2»  была проведена беседа учителем истории и ОБЖ.  Учащиеся узнали о 900 днях блокады и обороны города. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата. Битва за Ленинград, самая продолжительная  в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковывали крупные силы германской армии и всю финскую армию. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. За время блокады погибло около 1 млн жителей, в том числе более 600 тыс. – от голода. 12 – 30 января 1941 года была проведена операции  « Искра»  по прорыву блокады Ленинграда. Она явилась переломным моментом в битве за город. О наших земляках, воевавших на Ленинградском фронте, о помощи вурнарцев  жителям Ленинграда. По ходу рассказа ученики задавали много вопросов, с интересом слушали ответы,  ребята узнали, что в годы войны в п. Вурнары жили эвакуированные ленинградцы.

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А.Ахматова написала такие незабываемые строки:

И в ночи январской беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращённый из смертной бездны,