Открытие декады русского языка и литературы

В этом году декада  русского языка и литературы МБОУ «Вурнарская СОШ№2 проходит с 25 января  по 5 февраля 2024 года.

Внеклассная работа по любому предмету является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы в школе и подчинена общим целям образования и воспитания учащихся. Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. Как поддержать интерес школьников к учению?
      Одним из наиболее действенных способов формирования положительного отношения к познанию является проведение предметных декад. Очень важно суметь вызвать у детей активный интерес к проводимому мероприятию, а это зависит от умения и желания учителя воспитать в своих учениках любовь к предмету, стремление к новым знаниям.
Декада русского языка и литературы традиционно проводится как заблаговременно подготовленный праздник, с привлечением всех учащихся среднего и старшего звена.
         Содержание этого вида внеклассной работы весьма разнообразно, а организация мероприятий – дело хотя и чрезвычайно трудоемкое, зато интересное и плодотворное.

При подготовке и проведении мероприятий будут учитываться возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности.   Предметная декада позволит учащимся раскрыть свой творческий потенциал, стать массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Источник: Горбунова Е.Н.