Международный день памяти жертв Холокоста.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись В МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" прошли классные часы, посвящённые данному событию. Советники директора по воспитанию Ольга Косарева и Анастасия Крючкова провели Уроки Мужества, мероприятие «Через музыку едины», связанное с прослушиванием музыкальных произведений, посвященных жертвам фашизма. С учащимися послушали произведения Д. Д. Шостаковича «Струнный Квартер №8» ,камерную симфонию «Памяти жертв фашизма и войны», ор.110а, и симфонию Моисея Вайнберга № 21 «Каддиш» , после прослушивания форме открытого диалога обсудили эти произведения. Ребятам напомнили о роли, значении, месте данного события и его влиянии на развитие исторического процесса, посмотрели художественные и документальные фильмов о Холокосте, провели киноурок по короткометражному фильму «Страна игрушек», ребята познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. С учащимися 5-11 посмотрели виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц Биркенау (Освенцима). С учащимися 2-4 классов участвовали в акции "Свеча памяти". Возле памятника павшим воинам ВОВ п. Вурнары советники директора по восптанию провели мероприятие, где возложили цветы и почтили память Минутой молчания. Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.

Источник: Крючкова А.И.