Трек «Орлёнок – Доброволец»

Учащиеся начальных классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2» принимают активное участие в «Движении первых». В январе у Орлят проходит трек «Орлёнок – Доброволец», значимые качества которого милосердие, доброта, забота. Цель занятий трека: формирование представления о Добровольце как о человеке с активной социальной и гражданской позицией.

Орлята 2 – г класса были активными участниками занятий «От слова к делу» , «С заботой о старших», КТД «Коробка храбрости», «Братья наши меньшие» , КТД «Создай хорошее настроение», «Добровольцем будь всегда!». Ребята вспомнили традицию Орлятского круга, обсудили разные жизненные ситуации, пели песни о дружбе и добре, подбирали пословицы. Дети вспомнили виды волонтёрской работы, где уже принимали участие: собирали макулатуру, батарейки, крышки от пластмассовых бутылок и банки для окопных свечей, помогали болеющим детям, солдатам, пожилым и приюту для собак и т.д. Учащиеся 2 – г класса  обсудили  «Трудно ли быть добрым? Как мы можем проявлять свою доброту?» Понравились ребятам видеоролик «Бумеранг добра», мультфильм «Собака-поводырь» и видеофрагмент о доброте из проекта «Киноуроки».

Каждый человек может стать добровольцем  – вне зависимости от пола, образования и возраста. В последнее время все активнее развивается Российское движение школьников, которое в том числе занимается волонтерством.

Источник: Терентьева С.М.