"Разговоры о важном" - тема занятия "Непокоренные"

22 января МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" по традиции занятия начались с исполнения Гимна РФ и ЧР. Сегодня прошли внеурочные занятия из цикла "Разговоры о важном" - тема занятия "Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Цель занятия: формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории. Советники директора по воспитанию Ольга Косарева, Крючкова Анастасия, классные руководители провели с учащимися, познавательную беседу о жизни в блокадном Ленинграде: героизме жителей, участие детей в деятельности взрослых. Посмотрели видеофильм «Салют. Снятие блокады Ленинграда» который состоялся в январе 1944 года в честь снятия блокады Ленинграда. Рассмотрели с обучающимися фотографии, которые рассказывают о том, как жили граждане Ленинграда во время блокады, чем они занимались, выполнили интерактивное задание «Город живёт!», посмотрели выступление Строгоновой Н.В которая в блокадном Ленинграде работала учителем. С учащимися посмотрели видео операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.
Источник: Крючкова А.И.