Чувашский фольклор через «Сказки Чувашии»

Сегодня, 15 декабря, в рамках внеурочной деятельности   в начальных классах МБОУ «Вурнарская СОШ№2» прошли воспитательные мероприятия, классные часы и тематические беседы, с просмотром мультфильмов, снятых по мотивам чувашского фольклора.

Целью проведенных мероприятий стало знакомство младших школьников с народными сказками Чувашии, транслирующими национальные обычаи и традиции, духовно-нравственные ценности.

Мероприятия решали образовательную, воспитательную и развивающую задачи. Народные сказки Чувашии-«Девушка на Луне», «Дети ветра», «Земля Улыпа», способствуют воспитанию у ребят чувства сопереживания, дружбы и любви к культуре родного края.

Просмотрев мультфильмы и обсудив поступки главных героев, ребята пришли к выводу, что на территории нашей большой страны проживает множество народов, и у каждого есть свои традиции, обычаи и сказки. В Чувашии через сказки передавались мудрость и обычаи   предков.

История, культура и традиции чувашского народа-это основа, на которой формируется гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Важно доносить до детей эти истины в простой и доступной форме, этому как нельзя лучше способствует мультипликационный сериал «Сказки Чувашии».

Источник: Сапожникова Т. А.