Международный день борьбы с коррупцией: круглый стол в 10 классе

Международный день борьбы с коррупцией: круглый стол в 10 классе

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН.

Накануне этой даты в 10 «Б» классе МБОУ «Вурнарская СОШ№2» прошёл тематический круглый стол, на котором ребята обсудили актуальные вопросы, связанные с проблемой коррупции. Классный руководитель Феофанов Юрий Александрович дал определение коррупции, остановился на фактах из истории, причинах и видах коррупции.

Учащиеся обсудили, какие сферы, на их взгляд, наиболее поражены коррупцией; высказали свои мнения о вреде коррупции. Также на круглом столе были рассмотрены основные положения Федерального закона «О противодействии коррупции» и меры по профилактике коррупции во всех областях и сферах жизни.

Антикоррупционное воспитание-важная часть образовательной и воспитательной работы в школе. Оно реализуется как в рамках урочной деятельности, на уроках истории, обществознания и др., так и во внеурочной деятельности. Это позволит сформировать правильное мировоззрение и поведение подрастающего поколения в будущем.

Источник: Феофанов Ю.А.