День добровольца.

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.Советник директора по воспитанию Анастасия Крючкова организовала встречу обучающихся с волонтерами и активистами 6в класса МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" Никишовой Варварой и Сюмайкиной Викторией, которые помогают приюту Доброе сердце, ежедневно помогают ухаживать за собаками приюта. С учащимися посмотрели фильм «Лиза Алерт». В поиске пропавших , #ЯВолонтёр. История неравнодушных, о добровольцах (волонтёрах) их деятельности. Советник директора по воспитанию Ольга Косарева организовала участие коллектива школы в акции «Коробка храбрости». Дети, родители и педагоги собрали для нашей #Коробкихрабрости игрушки, наборы для творчества, конструкторы, раскраски, книжки, которую передали организаторам акции. Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.
Источник: Крючкова А.И.