Международный день инвалидов.

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992). Поэтому проведение Дня инвалида направлено не только на то, чтобы отметить достижения людей с инвалидностью, но и на решение актуальных проблем данной категории населения, а также на повышение уважения и терпимости общества к людям с ограниченными возможностями.

В связи с этой датой МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" советники директора по воспитанию Ольга Косарева и Крючкова А. И., с обучающимися начальной школы обсудили произведение Валентины Катаевой «Цветик – семицветик», после обсуждения произведения, учащиеся перешли к коллективно-творческому делу. Ребята составили свои «семицветики», это было как индивидуальное задание, так и работа в небольших командах. Главная мысль мероприятия, что добрые дела, сделанные для других, обязательно вернутся; если же человек желает всё только для себя, это может привести к вредным и даже опасным последствиям. С обучающимися 8 – 11 классов провели тренинговое упражнение «Я могу….» где ученики осознали ценности другого человека, имеющего ограничения возможностей здоровья. Классные руководители провели кинолекторий на примере фильма «Каждый 88», рассказывающий о проблеме аутизма. Советник по воспитанию Косарева О. Н. провела внеклассное мероприятие в центральной библиотеке. Актив школьного ученического самоуправления оформил информационный стенд. К празднованию Международного дня инвалидов присоединиться могут все, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями, чья жизнь вынужденно протекает в стенах квартиры или больницы. Желание помочь, обеспечить «безбарьерную среду» не только в части способности передвижения, но и в общении (личном или посредством информационных сетей), будучи школьником, студентом, бизнесменом, позволяет считать себя человеком успешным, состоявшимся как личность.
Источник: Крючкова А.И.