Встреча с налоговыми инспекторами

Сегодня в рамках дня работника налоговых органов Российской Федерации на базе МБОУ «Вурнарская СОШ № 2» прошла встреча обучающихся 8А класса с начальником отдела, главным государственным налоговым инспектором Ларисой Михайловной Кудрявцевой и специалистом первого разряда Натальей Валерьевной Убаковой.

Мероприятие проведено в целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания молодого поколения, а также формирования грамотного отношения ребят к налоговой политике государства.

Лариса Михайловна рассказала о существующих в нашей стране системах налогообложения, налоговых льготах, об особенностях взимания налогов. Учащиеся также познакомились с видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе, узнали, почему государство не может существовать без налогов, что такое ИНН, про личный кабинет налогоплательщика, о порядке предоставления физическим лицам налоговых льгот.

Особое внимание обучающихся обращено на возможности бесконтактного общения в налоговые органы, на преимущества электронных сервисов ФНС России.

Также инспектор напомнила об обязанностях налогоплательщиков вовремя платить законно установленные налоги.

В завершении встречи учащиеся получили ответы на все интересующие вопросы.

Интересные вопросы, заданные обучающимися, свидетельствовали о желании молодых людей повышать свою налоговую грамотность.

Источник: Павлова Е.Н.