"Разговоры о важном", тема "Что такое Родина"

Утро понедельника в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2"   традиционно началось с исполнения гимна РФ и ЧР.

Сегодня во всех классах прошли классные часы "Разговоры о важном". Тема внеурочных занятий - "Что такое Родина?".  Понятие «Родина» растёт вместе с человеком – это родители, семья, дом, друзья, родной город, регион, вся наша страна и народ. Чувство любви к своей Родине – опора и поддержка в жизни человека.  Цель занятия: расширение представлений школьников о  достижениях современной России, развитие познавательного интереса к технологическому развитию и культуре российских регионов, воспитание чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к своей малой родине, России.  Россия – страна достижений, которыми можно и  нужно гордиться. Знакомство с Международной выставкой «Россия» позволяет представить достижения нашей страны в самых разных отраслях экономики, показать ключевые особенности развития российских регионов, познакомиться с разнообразием и особенностями культуры и истории народов.  Советники директора по воспитанию Косарева О. Н. Крючкова А. И., классные руководители говорили о том, что такое Родина и чем мы можем гордиться. Послушали и спели песню известного композитор Вениамина Баснера «С чего начинается  Родина?». Выполнили интерактивное задание «Международная выставка-форум «Россия»» и «посещение» павильонов выставки расширили представления о современных достижениях нашей страны. Вся мощь и красота России, всё, чем богата наша большая страна, ключевые достижения России в науке, промышленности, культуре, спорте, – всё это представлено в Москве, на ВДНХ, на выставке-форуме «Россия». Отвечали на вопросы познавательной викторины «Что? Где? Как?».  Родина – это не просто территория, это, прежде всего то, что мы любим и готовы защищать. Из любви к малой Родине складывается любовь к большой и великой стране, нашей общей Родине, имя которой Россия.
Источник: Крючкова А.И.