Вышивка – национальная гордость чувашского народа

Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Орнамент каждой украшенной вещи неповторим в узорах. Любой узор являлся своего рода шифром, знаковым письмом с каким-либо пожеланием или оберегом. Символы, знаки чувашской вышивки позволяли определить положение человека в обществе и его принадлежность к определенной родовой группе. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.

Ежегодно 26 ноября в нашей республике отмечается День чувашской вышивки. Минкультуры Чувашии 24 ноября объявило республиканскую акцию «На работу с вышивкой». Учащиеся 2 – г класса тоже приняли участие в это акции и пришли в школу в одежде с элементами чувашского орнамента (или украсив свой образ аксессуарами).

"Акция, уверен, получит живой отклик в сердце каждого из нас - представителя одной из 128 национальностей, проживающих в Чувашии. Так мы сберегаем нашу культуру, традиции, своим примером прививаем детям и молодежи наше бережное отношение к великому наследию предков", - сказал глава республики Олег Николаев.

Источник: Терентьева С.М.