Билет в будущее: профпробы «Специалист по Data Science»

В 2011 году Стивен Хокинг, знаменитый учёный, сказал: «Создание искусственного интеллекта будет крупнейшим событием в истории человечества». И он во многом прав.

Сегодня область искусственного интеллекта развивается семимильными шагами и влияет почти на все сферы нашей жизни. Для решения сложных задач или даже создания новых IT-продуктов используют искусственный интеллект. Но он появляется не сам по себе: обучением машин занимаются специалисты по Data Scienсе. Они же делают так, чтобы искусственный интеллект был безопасным и приносил пользу человеку.

Именно такую роль на себя примерили обучающиеся МБОУ «Вурнарская СОШ №2» на виртуальной профпробе «Специалист по Data Science».

Основной задачей на профпробе было разработать модель машинного обучения для перевода аудиоконтента в текст. Для этого обучающиеся прошли несколько этапов:

Определение задачи

Сбор и подготовка данных

Препроцессинг

Акустическая модель

Лингвистическая модель

Пунктуационная модель

Оценка результата с помощью метрик.

В конце профпроб ребята сделали вывод, что работа специалиста по Data Scienсе очень сложная, но интересная.

Источник: Орлова Л.И.