День воинской славы

В России 7 ноября отмечается 82-я годовщина военного парада на Красной площади 1941 года. Эта дата включена в Дни воинской славы в память об обороне Москвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы. На уроках истории и ОБЖ учащиеся МБОУ «Вурнарская СОШ №2» узнали об истории этого дня.

Парад длился всего 25 минут. По его завершении полки сразу же вернулись на фронт. Несмотря на короткую продолжительность мероприятия, этого времени хватило, чтобы поднять моральный дух советских граждан. Так Сталин показал всему миру, что Москва стоит и будет твердо стоять на своих позициях до полной победы.

Радиотрансляцию с Красной площади слышал весь мир. О военном параде писали многие зарубежные газеты. Для немцев же он стал полной неожиданностью. Как свидетельствуют историки, узнав о шествии, Гитлер пришел в ярость и приказал разбомбить парад во что бы то ни стало. Однако в праздничный день на Москву не упало ни одной бомбы. Как сообщали на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками противовоздушной обороны Москвы было сбито 34 немецких самолета.

Ежегодно в годовщину исторического парада по всей стране организуют праздничные концерты и выставки. В школах проводят классные часы, а на телевидении показывают сюжеты с документальными кадрами тех лет. Главная экспозиция в праздник открыта в самом центре Москвы. На ней можно увидеть знаменитые «полуторки» и другую военную технику, которая участвовала в реальных боях.

Источник: Смирнов В.А.