Памятный день

80 лет назад, 6 ноября 1943 года, советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков. Про этот день в истории с учениками МБОУ «Вурнарская СОШ №2» были проведены беседы на уроках истории и ОБЖ. Ребята узнали о том, что масштабная операция по разгрому группировки вермахта сыграла одну из ключевых ролей во всей Великой Отечественной.

Город был в немецкой оккупации 778 дней. Свидетельства зверств фашистов опубликовало наше Минобороны. Это трагедия, о которой мы не забудем. А вот в самом Киеве день освобождения давно не вспоминают. Правила там диктуют последователи тех, кто в той войне был раздавлен. Память у них короткая. На днях в украинской столице демонтировали еще один символ Победы — советскую звезду.

Источник: Смирнов В.А.