«Разговор о важном»: тематические мероприятия в школах к 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

Председатель - системный администратор  Вурнарской ТИК Людмила Уткина  встретилась с учащимися 4 «Б» класса МБОЦ «Вурнарской школы №2».  Председатель Вурнарской ТИК  младшим школьникам рассказала о том, что такое выборы и для чего они нужны, показала видео выступления федерального спикера Эллы Памфиловой. Далее Людмила Уткина предложила ученикам поиграть в выборы и попробовать себя в роли настоящих избирателей. В ходе деловой игры «Выборы правителя сказочной страны» школьники смогли закрепить на практике полученные знания. Сначала председатель ТИК познакомила ребят с порядком голосования, рассказала о работе участковой избирательной комиссии. Затем с помощью презентации свои предвыборные программы на пост правителя сказочной страны представили Карабас-Барабас, Винни-Пух, Баба-яга, Золушка и Лиса Алиса. Будущие избиратели подходили по одному  к столу участковой избирательной комиссии, расписывались, получали избирательный бюллетень, шли в импровизированную кабину для голосования, голосовали и затем опускали бюллетень в избирательный ящик. После того, как проголосовали несколько из школьников, остальные дружно выстроились в очередь за получением бюллетеней. Затем ребята с интересом наблюдали за порядком подсчета голосов. Председатель ТИК подробно рассказала школьникам о действиях участковой избирательной комиссии при проведении процедуры подсчета голосов избирателей.

И в завершении подсчета голосов,  подвела итоги голосования,  поздравила ребят с первым опытом участия в выборах, пожелала быть активными и неравнодушными гражданами своей страны и постоянно повышать уровень своей правовой культуры.

Источник: Сюсина Э.В.