3 «Б» на выставке «Буквы разные писать…»

Советский глобус, пионерский галстук, вымпел октябрят, книги о Ленине, перо с чернилами, школьную парту и многое другое увидели учащиеся 3 «Б» класса в Вурнарском историко-краеведческом народном музее на выставке «Буквы разные писать…», посвященной Году педагога и наставника в России.

Авелина Александровна рассказала, что ещё в начале прошлого столетия в нашей стране было много неграмотных людей, и только после революции учеба стала доступной. Запомнились ребятам истории о появлении ученической парты, об интересном способе изготовления чернил.

Третьеклассники посмотрели видеоролик об октябрятах и пионерах. Экскурсовод рассказала детям об основных этапах развития истории пионерии, трудовых и боевых подвигах пионеров; познакомила с основными традициями, законами пионеров и пионерскими атрибутами, которые бережно хранятся в музее. Школьники с огромным интересом слушали, как жили, трудились и дружили ребята в СССР; рассуждали о том, насколько актуальны сегодня пионерские законы и правила октябрят.

Ученикам очень понравилось сидеть за удобной советской партой, макать перо в чернильницу и выводить буквы.

Благодарим Авелину Александровну за увлекательную и познавательную экскурсию.

Источник: Бурмистрова Н.В.