Экскурсия Шоршелы-Чебоксары

31.05.2023 была проведена экскурсия с учащимися 5-в, 2-г, 2-в, 4-а классов по маршруту Шоршелы-Чебоксары.  Сопровождали учащихся учителя Волкова Т.Г., Рыжова В.В, Скворцова А.Г. и родители.

Ровно в 8.00 ребята отправились по указанному маршруту. Всю дорогу экскурсовод, Ольга Николаевна, рассказывала о нашей родной республике, ее знаменитостях. Вспомнили   А.С.Пушкина, достижения Петра 1, которые посещали наши места.

Первая увлекательнейшая остановка была в с. Шоршелы, где посетили музей Космонавтики и Мемориальный комплекс, посвященный А. Г. Николаеву, который родился и вырос в этих местах. Посетили дом-музей семьи Николаевых, сад-парк им.  А.Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса (заложен в сентябре 1962 года), православную часовню-усыпальницу над могилой А.Г. Николаева (сооружена в 2005 году).  Благодаря познавательной лекции экскурсовода, интереснейшим предметам и экспонатам, дети узнали много нового.

Затем группа выехала на обзорную экскурсию по г. Чебоксары. Полтора часа прошли незаметно. Особенно ребятам понравился мемориальный парк «Победа» с различной военной техникой. Он находится в самой высокой точке города. Прошлись по Скверу им. В.И. Чапаева. Внешне осмотрели Храм Воскресения, Храм Успения Божией Матери, памятник Святым Петру и Февронии Муромским, Чувашский драматический театр, Чувашский театр оперы и балета и многое, многое другое.

После обзорной экскурсии посетили зал чувашского Национального музея «История чувашского народа и чувашского края».

И завершили экскурсию посещением Научно-технического музея истории трактора. Этот музей необычен тем, что на все выставленные экспонаты-трактора можно было залезть, порулить, нажимать на педали. Ребята были в восторге!

Мы выражаем огромную благодарность туристическому агентству «Семейный чемодан», экскурсоводу Ольге Николаевне и водителю уютного автобуса «Пегас» дяде Серёже за   предоставленную возможность.

Мы все получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.

Источник: Волкова Т.Г.