Заметка Музей трудовой славы

18 мая международный день музеев. В МБОУ СОШ 2 ученики 5-х классов ходили на экскурсию в Музей трудовой славы Вурнарского завода смесевых препаратов.

Наш экскурсовод Вера Генриховна очень интересно рассказывала о заводе и то, что связано с заводом. Ребята узнали, что это предприятие является одним из первенцев индустрии Чувашии. Завод изначально выпускало фосфоритную муку применявшуюся в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Узнали также в каких условиях заводчане добывали фосфоритную руду. Один из залов музея посвящен периоду Великой Отечественной войне. В этом зале ученики узнали, что завод выпускал военную продукцию: термит - это смесь для зажигательных и осветительных боеприпасов и применявшийся для обработки деталей танков и самолётов. После войны Вурнарский химический завод славилось на всю страну тем, что начал выпускать химические средства защиты растений. В новом зале ребята увидели как отличается оформление старого зала от нового. Он выполнен в ярких корпоративных цветах компании "Август". Использование интерактивных технологий привлекало внимание детей. Ребята с помощью пульта пробовали управлять копией настоящего погрузчика, а именно перемещать, снимать со стеллажей ёмкости и паллеты. Огромное спасибо Вере Генриховне за интересную и познавательную экскурсию. Была очень дружелюбная, позитивная обстановка. Теперь мы знаем кому обращаться за информацией о заводе компании "Август". От этой экскурсии ребята получили массу положительных эмоций. В конце экскурсии всем ребятам вручили магнитики на холодильник, чем были очень рады.