12 апреля – День космонавтики

В День космонавтики  ученики 5 «А» и  8 «Б» классов посетили музей МБОУ «Вурнарская СОШ №2», где учитель истории  рассказал им об истории полёта первого космонавта    Ю.А. Гагарина в космос,  а также о космонавте-3 Андриане Николаеве, нашем земляке. Первыми космическими путешественниками стали животные. Их полеты предшествовали полетам людей. Самый первый полет, продолжавшийся 108 минут, совершил Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на борту космического корабля «Восток-1».

Почти 500 мужчин и женщин совершили путешествие в космос начиная с 1961 г. 12 из них покинули околоземную орбиту и побывали на Луне. Учащиеся познакомились с экспонатами, подаренными посетившими музей, членами общества «Байконур» из  г.Чебоксары. Школьники узнали много полезного и интересного для себя и тоже стали мечтать о космосе. Желаем в будущем, всем удачных полетов  в космос!

Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин…

Каким по счету будешь ты?

Источник: Смирнов В.А.