Классные часы, посвящённые Дню космонавтики.

🚀10 апреля 2023 года в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2"  в рамках проекта «Разговоры о Важном» были проведены  классные часы, посвящённые Дню космонавтики.

🚀 Учащиеся  узнали, что еще в 1957 году в Советском Союзе был запущен  первый искусственный спутник Земли. В 1960 году Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку, 40 мышей и пару крыс.  Все они благополучно вернулись на землю. Так ученые смогли понять, какую нагрузку испытывает организм в космосе. Чуть позже собаки Уголек и Ветерок провели в космосе три недели.
🚀   Из видеороликов, ребята узнали о том, кто может стать космонавтом, и какие сложности встречаются на этом пути. Оказывается, космонавт сдает порядка 150 экзаменов и зачетов по различным предметам. Но это никого не останавливает, ведь впереди полет, но иногда его приходится ждать очень долго. Космонавт Олег Артемьев свой первый полет ждал 11 лет, а некоторые  ждали 18 лет.
 🚀   После просмотра видеоматериалов ребята сделали  вывод, что космонавт должен уметь аналитически мыслить, быть  храбрым, выносливым. Чтобы  находиться в уединении продолжительное время, у него должна быть устойчивая психика, самоконтроль и самодисциплина должны быть на высоте.
  🚀   Кроме того учащимся  рассказали о том, что Россия остается одной из ведущих мировых космических держав. Например, одна из двух действующих в мире глобальных систем  ГЛОНАСС принадлежит именно нашей стране. А запущенный в 2019 году космический аппарат «СПЕКТР-РГ» помогает учёным всего мира составить полную карту Вселенной.
🚀     Сегодня специалисты Роскосмоса разрабатывают целую спутниковую группировку, она называется «Сфера». Благодаря «Сфере» можно будет  лучше предсказывать  погодные явления или природные катаклизмы, обеспечить  работу умного дома, навигационных приборов, в том числе карт, которые установлены в смартфоне, а также появится  мобильная  связь и Интернет на всей территории нашей страны.

#Росдетцентр #НавигаторыДетства #ГодПедагогаНаставника #советники21 #НавигаторыДетстваЧувашия #советникиЧувашии #день космонавтики
#Разговорыоважном
Источник: Косарева О.Н.