К 200-летию писателя и педагога К. Д. Ушинского

В марте 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - русского педагога, первого русского детского писателя, основоположника научной педагоги. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.

В МБОУ "Вурнарская СОШ № 2" прошли литературные часы, творческие вечера, беседы, посвященные 200-летию замечательного писателя и педагога К. Д. Ушинского.

Орлята России 1г класса, вместе с классным руководителем, приступили к треку "Орленок - хранитель исторической памяти" и  отправились по сказочным тропам выдающегося писателя. "Мы эту сказку знаем, нам ее в детском саду читали," - говорили дети один за другим, рассматривая книжки из школьной библиотеки. «Родное слово» К.Д. Ушинского - книга, которая вводит детей в огромный мир знаний, прививая теплое и сильное чувство любви к родной земле, к русскому народу и его великому языку. Самые внимательные ребята нашли рассказы Д. К. Ушинского в учебнике «Азбука». "Как же отлично, что мы уже сами умеем читать!" – произносили первоклассники. Все дружно прочли рассказы "Вместе тесно, а врозь скучно", "Худо тому, кто добра не делает никому", "Наше Отечество ". Как и учил К.Д. Ушинский, все мероприятие прошло в игровой форме. Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы по сказкам, пересказанным Д. К. Ушинским, раскрашивали героев и организовали выставку.

К.Д.Ушинский написал очень много книг для детей и взрослых. Это принесло Ушинскому славу народного учителя.

Источник: Терентьева С.М.