Международный день родного языка.

🤲В целях содействия языкового и культурного разнообразия и многоязычия, сохранения исчезающих языков, культур и народностей 21 февраля празднуется Международный день родного языка, который был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

💢Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.

🔆В преддверии Международного дня родного языка советник директора по воспитанию Ольга Косарева  МБОУ "Вурнарская СОШ № 2"  провела в 6б, 4г, 7б классах открытый урок «Международный день родного языка» на материалах, предложенных Институтом воспитания. Учащиеся 6б класса и Орлята России 4г класса с удовольствием исполнили масленичные песни. И поздравили друг друга с началом Масленичной недели🥞.

🎥Для учащихся 7в класса был организован кинолекторий по сказкам народов России из серии мультипликационных сериалов «Гора самоцветов» с последующим обсуждением.

🎶Учащиеся 6в класса приняли участие в Литературном квартирнике, где исполнили русские и чувашские народные песни. Ансамбль ложкарей класса порадовал всех своим выступлением.

📖К празднованию Международного дня родного языка подключились и учителя родного (чувашского) языка. Они, вместе с учениками, активно подключились к республиканской акции «Я говорю на родном языке».

📌В ходе проведенных мероприятий обучающиеся узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык - это наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь, изучать, развивать, обогащать.

#навигаторыдетства #Росдетцентр
#навигаторкультуры #НавигаторыДетстваЧувашии #СоветникиЧувашии