Масленица пришла

Масленица – один из самых важных и весёлых праздников на Руси.  О её традициях знают и дети, и взрослые. Масленицу отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя. В этом году масленичная неделя отмечается с 20 по 26 февраля.

У каждого дня масленичной седмицы есть собственное название – «Встреча», «Заигрыши», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и  «Прощенное воскресенье».

В 1-й масленичный день разрешалось спать дольше обычного. Славяне считали, что длительный сон – хорошая примета для будущего урожая. После пробуждения в семье каждый брался за свое дело. Хозяйка дома пекла блины. И по традиции первый блин всегда отдавали нищим, чтобы они поминали ушедших родственников.

Дети помогали взрослым делать  чучело Масленицы – большую соломенную куклу, одетую в женский наряд.  После её возили на санях  по улицам, распевая весёлые песни и стучась во все дома. В каждом доме ребята получали  угощения. Также  в понедельник  начинались катания с ледяных горок. Но в первый день  принимать участие в этом веселом развлечении разрешалось только детям.

Прощай, зима и холод! Здравствуй, весна, солнце и тепло!  Всех с Масленицей!

Источник: Митрофанова О.И.