Победа под Сталинградом

2 февраля – 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года разгромом крупнейшей стратегической группировки врага в междуречье Дона и Волги. В МБОУ «Вурнарская СОШ №2» на уроках истории и ОБЖ с учениками школы были проведены беседы об этом памятном дне, о том, что фашистские войска были окружены и полностью разгромлены. В плен попало около 100 тыс. солдат и офицеров, вместе с которыми сдался фельдмаршал Фридрих фон Паулюс. Учащиеся узнали, что в этой битве участвовало много уроженцев Вурнарского района и посёлка Вурнары. На территории школы МБОУ «ВСОШ №2» стоял запасной батальон, который готовил миномётчиков. Отсюда многие ушли под Сталинград и не вернулись, пожертвовав своими жизнями для Победы в Сталинградской битве.

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на весь её дальнейший ход.

Открытые степному ветру,

Дома разбитые стоят.

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград.

Как будто он на Волге синей

В цепь развернулся, принял бой,

Встал фронтом поперёк России –

И всю её прикрыл собой.