«В мире фразеологизмов»

В   рамках декады русского языка и литературы среди учеников шестых классов был проведен конкурс «В мире фразеологизмов».

Русский язык – один из богатейших языков в мире. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, человек в своей речи использует фразеологизмы.

Речь современных детей, к сожалению, отличается бедностью словарного запаса, в ней зачастую вовсе отсутствуют фразеологизмы. Когда человек и фразеологизмы находятся во взаимосвязи, то они помогают четко выразить мысль, придают речи образность. А иногда затрудняют общение, потому, что не всегда и не всем понятен их смысл.

Поэтому цель данного мероприятия - углубить знания о фразеологизмах, обратить внимание учащихся на использование фразеологизмов в речи, рассмотреть значение фразеологизмов, их признаки, развивать интерес к использованию фразеологизмов, интерес к русскому языку, развивать творческие способности.

В ходе конкурса учащиеся узнали, что источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями, другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями, третьи вышли из песен, загадок, литературных произведений.

Ребята получили возможность отличиться знаниями и показать свою эрудицию. Они приняли участие в различных конкурсах: исправляли, отгадывали устойчивые выражения, объясняли смысл фразеологизмов.

Отличились учащиеся 6«Г», они и стали победителями. На втором месте оказались ученики 6 «А» и 6 «В» классов, на третьем – 6 «Б» класс.

Соревнование доставило истинное удовольствие участникам конкурса.

Источник: Горбунова Е.Н.