Конец блокады Ленинграда

27 января 1944 года — конец блокады Ленинграда. 8 слов, за которыми — окончание медленного и жестокого массового убийства, организованного руководством гитлеровской Германии и маннергеймовской Финляндии. Жертв блокады Ленинграда хватит на отдельный «холокост».

Кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Блокадный хлеб на 50 (пятьдесят) процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

пищевая целлюлоза – 10 %,

жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур: подсолнечника, рапса, льна) –10 %,

обойная пыль – 2 %,

выбойки из мешков – 2 %,

хвоя – 1 %,

ржаная мука – 75 %.

В этот памятный день ученики 8 «г» класса  на уроке памяти узнали о подвиге блокадников Ленинграда, о том, как в годы войны жители  п. Вурнары приютили в своих семьях, вывезенных  блокадников. По ходу рассказа ученики задавали много вопросов, с интересом слушали ответы.

А сегодня долг каждого, кто помнит и чтит своих предков, совершивших невозможное — сделать всё, чтобы  люди помнили этот подвиг.

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали полное снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А.А.Ахматова написала такие незабываемые строки:

И в ночи январской беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращённый из смертной бездны,