Экскурсия «Ищем зверя по следам»

Человек может путешествовать по всему миру, восторгаться невиданными красотами, удивляться экзотическим животным и растениям, но к родной природе у него особое отношение. Знания о ней, впечатления, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь.

О своеобразии природы Чувашии очень интересно и увлекательно рассказывает директор Вурнарского историко-краеведческого народного музея Елена Ивановна Шарипова. В ходе экскурсии «Ищем зверя по следам»ученики 2 Б класса Вурнарской школы №2 узнали об особенностях жизни животных, познакомились со следами их жизнедеятельности.

В самом начале познавательная игра «Паутинка жизни» помогла ребятам понять, как всё в природе взаимосвязано, к чему может привести необдуманная деятельность человека. Потом второклассники услышали о природных охраняемых территориях Чувашии, запомнили, чем отличаются заказники от заповедников. Елена Ивановна рассказала о редких животных и видах растений Присурского заповедника. Благодаря фотоловушке дети смогли понаблюдать за ночной жизнью обитателей этого уголка охраняемой природы.

В конце экскурсии юные знатоки природы сдали «экзамен» на знание следов лесных жителей, не без труда определили тех, кто съел еловую шишку.

Мы благодарны Елене Ивановне за познавательную экскурсию, за то, что учит ценить наши природные богатства, беречь их и сохранять.

Источник: Бурмистрова Н.В.