Разговоры о важном - День прорыва Ленинграда.

16 января учебная неделя в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2"  традиционно началась с исполнения гимнов РФ и ЧР, поднятия флагов и проведения внеурочных занятий "Разговоры о важном".

💢В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.

💢Сегодня обучающиеся вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и ее прорыв, говорили о Ладожском озере — дороге жизни, «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими, познакомились с отрывками из дневников Юры Рябинина, Тани Савичевой, жившими в Ленинграде во время блокады, посмотрели видеообращение жителей блокадного города.

💢Благодаря продемонстрированным видеофильмам школьники смогли представить, как нелегко было жить в осажденном городе. Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, вспомнили также подвиг молодогвардейцев.

💢Старшеклассники выполняли творческое задание – обсуждали проект памятника городу-герою. Всех ребят поразили мужество и стойкость ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду и сохранить веру в Победу, а также героизм воинов-освободителей.

💢В конце занятий классные руководители и советник по воспитанию Ольга Косарева  познакомили обучающихся с проектами, направленными на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Занятия сопровождались видеоматериалами, презентацией, звучали отрывки из художественных произведений, исполнялись песни, смотрели видеоклипы и короткометражные фильмы из серии "Дети войны".

💢Память о подвигах наших предков бесценна и всегда будет жить в наших сердцах🕊

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#РДДМ #РДШЧувашия #РДШВурнары