Всемирный день чая

15 декабря учащиеся 1-г класса внеурочное занятие посвятили прекрасному, полезному напитку, пришедшему к нам из далеких времен – его величеству ЧАЮ! Ведь именно  этот день назван Всемирным днём чая. В китайских сказаниях говорится, что первым человеком, испившим необычный напиток, стал легендарный император ШэньНун, который экспериментировал с различными травами. В старинных лечебниках сказано: «Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, побуждает мысль и прогоняет лень».

Чай — один из древнейших напитков на земле, а чаепитие для россиян — символ гостеприимства. Это особый ритуал на Руси, когда собираются вместе близкие люди и организуют  разговоры по душам. За чаем можно и побеседовать о своем, и повеселиться, и узнать очень много интересного.

На своё «первоклассное чаепитие» ребята пригласили советника директора школы по воспитательной работе Ольгу Николаевну Косареву. Как раз сегодня первоклассники, выполнив все задания, завершили очередной трек «Орлёнок – Доброволец». Юные Орлята России рассказали ей о своих добрых делах, об учёбе и школьных друзьях. Ребята попробовали разные виды чая, закусывая блинами и вкусняшками: одним понравился чай из мелиссы, другим каркадэ или иван-чай. Дети с огромным удовольствие провели время за совместным чаепитием!

Украсьте чашечкой божественного напитка этот день и помните всегда о том, что наибольшую пользу чай приносит, если пить его без спешки, из красивой посуды и думая о чем-нибудь хорошем!

Источник: Терентьева С.М.