Разговоры о важном - День конституции.

📍12 декабря в МБОУ "Вурнарская СОШ № 2"   началось с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Затем прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном " по теме: «День Конституции».
Советник директора по воспитанию Ольга Косарева провела в 7б классе классную встречу с директором школы Ильиным С.П. Сергей Петрович рассказал ребятам о самом главном документе страны.

❗Школьники посмотрели видеообращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, видеоролик об истории Конституции страны, обсуждали основные права и обязанности граждан России.

❗ Далее обучающиеся начальных классов, в игровой форме выполняя интерактивное задание «Права сказочных героев», познакомились с правами, закрепленными в Конституции, поговорили об обязанностях, написали коллективное письмо жителям новой планеты, объяснили, почему каждой стране нужна Конституция. Учащиеся 3-4 классов знакомились с текстом Конституции — составляли предложения из предложенных текстовых блоков.

❗ Старшеклассники, размышляли о том, что произойдет, если исчезнет какая – то статья Конституции, обсуждали конкретные примеры взаимосвязи прав и обязанностей, в ходе командной игры проверили себя на знание Конституции Российской Федерации, используя вопросы всероссийского теста прошлых лет.

О правах и обязанностях мы говорим с детьми ежедневно, приучаем их к порядку и вежливости, учим добру. У детей должен быть стержень в жизни, опора, и им важно знать, что все эти правила, без которых невозможна жизнь в цивилизованном обществе, закреплены в главном законе страны - Конституции.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#РДШ #РДШЧувашия #РДШВурнары #РДДМ
#СоветникиПоВоспитанию #ДеньКонституции #Разговорыоважном #РДШВурнарскаяСОШ2 #Класснаявстреча

Источник: Николаева О.Н.