«СТИХИ И ПРОЗА ЖИЗНИ»: ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

 К Международному дню борьбы с коррупцией   филологи МБОУ «Вурнарская СОШ №2» подготовили  и провели в 9-11 классах  интегрированные тематические уроки  литературы и обществознания по теме «Вопросы коррупции в русской литературе 19-20 веков и как бороться с этим злом в современном обществе?». В начале уроков обучающиеся вспомнили  художественные произведения, в которых авторы  раскрывали темы взяточничества. Были сопоставлены идейные замыслы произведений и их воплощение. Далее перед обучающимися стояли вопросы «А как обстоят дела в наши дни?», «Источники информации. Всегда ли полученная информация  объективна?» «Каковы причины коррупции». Старшеклассники разобрались в понятии «коррупция», познакомились с формами её проявления и последствиями для каждого гражданина.

На этапе рефлексии обучающиеся самостоятельно пришли к выводу, что проблема коррупции была актуальной во все времена. Коррупция и успех-несовместимые понятия. И в нашем государстве ведется целенаправленная борьба с ней. Об этом свидетельствуют новости на официальных сайтах МВД, Генеральной прокуратуры и др. министерств, органов и ведомств. Ученики пришли к выводу, что победить коррупцию можно только тогда, когда каждый гражданин будет занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для сужения пространства проявления коррупции и решать вопросы законным способом, ведь начинать нужно с себя.

Ребятам было предложено в качестве домашнего задания написать мини-сочинения на тему  «Как победить коррупцию в России?»

Источник: Сапожникова Т.А.