День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

С 8 декабря в нашей школе прошли уроки Мужества, посвященные Дню  Героев Отечества. На уроках истории, в рамках модуля «Школьный урок», ребята вспоминали славные страницы воинской доблести наших соотечественников: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова, Н. Гастелло, А. Покрышкина, А. Матросова, воинов-интернационалистов, подвиг 6-й роты в феврале 2000 года.

В рамках уроков Мужества 9 декабря нашу школу посетили начальник 27 пожарно- спасательной части  Афиногентов Владимир Алексеевич, зам. начальника 27 ПСЧ  Ручков Венямин Владиславович, сотрудник МО МВД «Вурнарский» Платонов Вадим Юрьевич.

Гости напомнили  детям , что самая опасная работа - это работа военного, сотрудников МВД, пожарного, шахтера.

Сотрудники пожарной охраны рассказали ребятам, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и чрезвычайной ситуации, и как следует себя вести в случае пожара и ЧС.  Детям также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. И, конечно же, рассказали о героической профессии пожарного, работников МВД об их нелегких трудовых буднях.

В этот же день во всех классах прошли уроки Мужества на тему: "Герои нашего времени", "Герои, живущие рядом", "В жизни всегда есть место подвигу", "Его именем названа улица".

Под руководством классных руководителей обучающиеся обсуждали, что такое героический поступок, кого в нашей стране традиционно принято считать героями. Для обучающихся 5-11 классов был организован просмотр художественных фильмов.

Для младших школьников – цикл мультфильмов о подвигах детей, удостоенных звания Героев Советского Союза с последующим обсуждением.

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Источник: Мефодьева Г.П.